NAUFRAGES & EPAVES AU PONANT

 

La Société Archéologie Maritime

du Morbihan a vingt ans

La base de données "Epaves du Ponant": base contient 12 354 navires ayant naufragé sur les côtes Atlantique et Manche. Elle est consultable, sans restriction ni droits d'accès car notre philosophie est que personne ne peut ou ne doit revendiquer la propriété du patrimoine sous-marin. Elle est imparfaite, certaines fiches sont peu ou mal documentées et nous sommes conscients que de nombreuses et graves erreurs s'y sont glissées. Cette base est corrigée et complétée quotidiennement. L'objectif est qu'elle devienne la propriété de tous. A vous donc de l'améliorer en envoyant vos inforamtions par le formulaire contact... Merci, le webmaster, Claude Rabault.

Epaves du Ponant

Cinq clés d'entrée pour trouver les 12 354 navires
1. nom du navire (moment du naufrage) - 2. année de naufrage - 3. zone de naufrage - 4. pavillon (moment du naufrage)- 5. N° unique

Date : 20/12/2014 (360 navires ont été mis à jour en novembre)

Pour vous cette vidéo tournée à Sein

Video

livre
François Brun, Jean-Pierre Joncheray et Claude Rocquelaure

Il y a cent ans, décembre 1914

A lire

Nouvelle page

Montrose
SS Montrose

Amiral-Amédée-Roze
Amiral-Amédée-Roze

Waterloo
SS Waterloo

U 11
U 11

Livre
Cap Horn : Une vie, un mythe Brigitte & Yvonnick Le Coat

SS SUSSEX
Le torpillage du Sussex

 

SS BRODE
SS Brode (Iroise)

Kléber
Les marins du Kléber

Harry Luckenbach
Harry Luckenbach (Penmarc'h)

Monte-Carlo
Monte-Carlo (Quiberon)

Elsa Essberger
Port Nicholson (Gravelines)

SS Dagny
Le cargo Dagny (Penmarc'h

Ronald
SS Ronald (Les Glénan)

Thracia
Thracia (Les Birvideaux)

Léontine
Léontine (Groix)


Silius
SILIUS (Le Havre)

Falls of Afton
Falls Of Afton (Lizard)

Argonaut
Argonaut
(Penmarc'h)

SS Alma
Katina (Ile d'Yeu)

elisabethville
S/S Elisabethville

hache de lancement
Babin Chevaye

SS Baigorry
Baigorry
(SE Belle-Ile)

SS CARONI
Cargo Caroni
( Chassiron)

SS War Song
War Song (W Iroise)

SS Iser
Iser (Les Birvideaux)

SS Californian
Californian

ANJOU
Anjou (Cap Breton)

BELGIER
S/S Belgier

SS Henri Le Cour
Henri Le Cour (Penmarc'h)

Niref
Niref (Sein)

Savio
S/S Savio

Christophe Colomb
Christophe Colomb

Frégate Laplace
Laplace
(La Latte)

Le SS Penhir
SS Penhir (Brest)

Evangeline
L'Evangeline(Lorient)

Hydaspes
L'Hydaspes(Douvres)

Ilektra
Ilektra(Corn Carhai)

Imbrin
M 4401 X Imbrin(Arcachon)

Johanna
Johanna(Sein)

SS Elbe
Paquebot Elbe (Ijmuiden)

Elsa Essberger
Elsa Essberger (Gironde)

HMS Ethalion
HMS Ethalion (Sein)

Eugene Schneider
Trois-mâts Eugène Schneider

Corronna
Trois-mâts Coronna (Groix)

Okawango
Okawango (Ouessant)

Loire
Epaves Loire
Mise à jour le 05/01/2014

Nérée
Cargo Nérée
(Cotentin)

Edmondsley
Edmondsley (Tevennec)

Sèvre
Transport Sèvre (Raz-Blanchard)

Cuirassé France
Cuirassé France (Quiberon)

Datetree
Cargo DATETREE

Ouessant-Molène-Sein
Epaves Groix
- Lorient - Les Glénan

Ievoli Sun
IEVOLI SUN
(Les Casquets)

CERWIN
Cargo Cerwin
(Sein)

Gorsedd
Gorsedd (Sein)

Fleur de Marie
Fleur de Marie (Molène)

Marco
Marco New vidéo (Sein)

SS Moorwood
Moorwood (Ile de Balanec)


RMS Boyne
RMS Boyne (Molène)

Ouessant-Molène-Sein
Epaves Sein - Molène -Ouessant
Mise à jour le 25/12/2013

Jules Chagot
Jules Chagot (Tevennec)

Vesper
Vesper
(Ouessant)

MV Charente
Union Neptune(Sud Oléron)

CHARENTE
Charente (Folkestone)

HMS CENTURION
Centurion
(Omahah)

Naufrage du knebworth
Knebworth (Hendaye)

EDILIO
Cargo Edilio R (Ouessant)

Paquebot Napoléon III
Ville du Havre

Comtesse-de-Flandres
Comtesse de Flandres

Sainte Marthe
Sainte Marthe

Arez
S/S Arez
(Ouessant)

Argonaut
Argonaut
(Penmarc'h)

ARTIGLIO
S/S Artiglio
(Houat)

MV ASH
MV Ash
(Douvres)

Z24
Destroyer Z-24 (Le Verdon)

Gronant
Grogant (Les Pierres Vertes)

Gers
Le Quatre-mâts Gers

Frigorifique
S/S Frigorifique (Sein)

CARL BECH
trois-mâts Carl Bech
(Quiberon)

Comtesse de Flandre
Comtesse de Flandre

SS JEAN ET JACQUES
Jean & Jacques (Wissant)

SS CARONI
HMS Cato

CID
S/S Cid (Les Casquets)

DAIRIGUERRME
Dairiguerrme

CISSIE
Cissie
(St.Catherines)

CRISTINA RUEDA
Cargo Cristina
Rueda

SS VOLONTA
VOLONTA (Molène)

B 17
B 17 Screwball

Ironside
Ironside (Loire)

Xenophon
Xenophon (Iroise)

SS georgios
Georgios
(Ouessant)

SS BWFLLA
S/S Bwllfa
(Loire)

BEATSA
S/S Beatsa

CABOURG
Cabourg
(Ouessant)

Capitaine Maurice Eugène
Maurice Eugène
(Sein)

HMS LIMBOURNE
HMS Limbourne

CARAIBE
S/S Caraïbe
(Etel)

Seine
Le Transport La Seine

AGEN
S/S Agen
(South Goodwin)

AGHIA VARVARA
AghiaVarvara
(Jument)

ANALUNA
Chalutier Analuna

AKTI
S/S Akti
(Ouessant)

B 17
B 17 Boomerang

ALLONBY
Cargo Allonby
(Sein)

BORE III
BORE III

BERENICE
MV TK Bremen

BERENICE
S/S Berenice

ALFONSO XII
Paquebot Alfonso
XII (Canaries)

AUSTRIA
Austria
(Terre-Neuve)

BORYSTHENE
Paquebot Borysthene

MIGNONETTE
Le cannibalisme de survie

CABO MACHICHACO
Cabo Machichaco
(Bilbao)

Le Superbe
Superbe (Paros)

Edgar Quinet
Edgar Quinet (Oran)

Si un document publié sur le site ne respectait pas les droits associés d'une oeuvre, nous vous remercions de nous contacter afin que nous corrigions ou retirions le document.
| Contact | ©2010 SAMM Siège social : 7 rue des marronniers - 56480 Cléguerec Copyright 2009